23 equipos confirman su presencia en la Vuelta a Colombia Femenina Coldeportes Oro y Paz

La primera edición de la carrera organizada por la Federación Colombiana de Ciclismo, con apoyo de Coldeportes Nacional, ya cuenta en sus filas con la inscripción de 23 equipos, entre ellos la formación argentina Shimano Ladies Power, integrante del pelotón internacional en importantes pruebas del calendario europeo y América.

Las dirigidas por Andrés Felipe Torres presentarán una nómina con las colombianas Jessenia  Meneses y Rocío Parrado; la argentina Cristina Greve y la talentosa Marlies Mejía, ciclista cubana de gran palmarés en pruebas de pista y ruta.

En el lote nacional también estarán referencias de calidad como Milena Salcedo y la venezolana Lilibeth Chacón (Cycling Girls HYF Team); Camila Valbuena y Mónica Calderón (Coldeportes Claro); Liliana Moreno (Proyecta Ingenieros), Lorena Colmenares (Boyacá Raza de Campeones), Katherine Montoya (Autolarte), Estefanía Herrera (Pedalea Visit Los Cabos), Luz Adriana Tovar (Bogotá Mejor Para Todos), Miriam Núñez (San Mateo Educación Superior) y la tricampeona del Tour Femenino, Ana Cristina Sanabria (Bogotá Mejor Para Todos).

La bogotana Laura Camila Lozano, de destacada temporada en el ciclismo europeo con Michela Fanini Rox, será la carta principal del equipo vallecaucano Merquimia Team.

Una de las apuntadas para ser revelación de la carrera es la bogotana Camila Cortés, ciclista del registro de Gocycling, ganadora de diferentes pruebas internacionales de Gran Fondo.

El registro cuenta con equipos del Valle, Antioquia, Bogotá, Boyacá, Sucre, Risaralda y Argentina.

Vale destacar que la Federación Colombiana de Ciclismo brindará hospedaje y alimentación para mínimo tres y máximo cinco integrantes por equipo, y un entrenador.

A continuación la lista de equipos inscritos:

1.- Bogotá Mejor Para Todos

2.- Inder Valle – Liciclismo Valle

3.- Gripofen

4.- Coldeportes Claro

5.- JB Visit Los Cabos

6.- San Mateo Educación Superior

7.- Liga de Boyacá

8.- Team Autolarte

9.- Liga de Ciclismo de Antioquia

10.- Proyecta Ingenieros

11.- Liga de Sucre – Costa Caribe – Frenesí – Bike Friends – Palacio de la Pantaleta – Inder Sucre – IMDERSINCELEJO

12.- Boyacá Raza de Campeones

13.- Weber Shimano Ladies Power

14.- Liga de Risaralda Freevia

15.- Club Kamikaze

16.- Merquimia Team

17.- Cycling Girls HYF Team

18.- Pedalea JB Los Cabos

19.- Gocycling

20.- Healt Colombia

21.- Carmen de Viboral

22.- Ingeautos Zenú Ramguiflex

23.- San Mateo Bondeadora la 23