Alejandro Osorio (Indeportes Antioquia), gana la primera etapa de la Vuelta del Porvenir y es el nuevo líder.

El equipo Indeportes Antioquia Piensa en Grande, sigue mandando en las etapas de la Vuelta del Porvenir. Su corredor Alejandro Osorio fue el ganador de la jornada tras dos horas, 29 minutos y 20 segundos de carrera.

Esneider Báez (Mix Cundinamarca) arribó en segundo lugar con el mismo tiempo que Osorio, mientras que Jhon Ramírez (Liga Caldense) fue tercero a 13 segundos. El ganador del prólogo, Johan Moreno (Indeportes Antioquia Piensa en Grande) fue sexto a 15 segundos.

Osorio, además de la victoria del día, se montó en el liderato de la competencia, afirmando a su equipo en lo más alto del podio, luego de que en el prólogo la escuadra antioqueña fuera la gran protagonista.

La fracción que inició sobre las 9:30 de la mañana con salida en el parque principal de Florencia y llegada en Arizona – Curillo tras 106,7 kilómetros, tuvo muy buena acodiga de público, tanto así que los niños de los colegios de Albania salieron a esperar la caravana de campeones para saludarlos.

Este viernes se dosputará la segunda etapa entre Florencia y el Mojón 58, con llegada en ascenso tras 113.8 kilómetros.

Portadores de camiseta

Ganador de etapa (Boyacá Raza de Campeones) Alejandro Osorio (Indeportes Antioquia Piensa en Grande) Portador: Jhon Sriven Ramírez (Liga Caldense De Ciclismo)

Metas Volantes (Alcaldía de Florencia Indeportes Caquetá) Miguel Sarmiento (Coordinadora Carmen de Viboral)

Premios de Montaña (Coldeportes Nacional) Esneider Baez (Mix Cundinamarca Bogotá)

Puntos (GW Shimano) Alejandro Osorio (Indeportes Antioquia Piensa en Grande) Portador: Esteban Guerrero (4-72 Colombia)

Líder General (Alcaldía de Florencia Gobernación de Caquetá) Alejandro Osorio (Indeportes Antioquia Piensa en Grande)

Este viernes será la segunda etapa con salida en Florencia y final en Mojón 58 Restaurante vía Límites, la cual constará de 113,8 kilómetros, partiendo a las ocho de la mañana y teniendo prevista la llegada a la una de la tarde.

Orden de llegada

1° Alejandro Osorio (Indeportes Antioquia Piensa en Grande) 2:29:20

2° Esneider Baez (Mix Cundinamarca) “

3° Jhon Ramírez (Liga Caldense) a 13″

4° Esteban Guerrero (4-72 Colombia) a 15″

5° Juan Jospe Ramos (Indeportes Antioquia Piensa en Grande) “

6° Johan Moreno (Indeportes Antioquia Piensa en Grande)  “

7° Alejandro Arroyave (Zenu-Amigos del C) “

8° Luis Barajas (Mix Cundinamarca) “

9° Miguel Sarmiento (Coordinadora) “

10° Adrian Bustamante (Boyacá Raza de Campeones) “

Clasificación general

1° Alejandro Osorio (Indeportes Antioquia Piensa en Grande) 2:39:15

2° Johan Moreno (Indeportes Antioquia Piensa en Grande) a 14″

3° Esneider Baez (Mix Cundinamarca)  a 16″

4° Adrian Bustamante (Boyacá Raza de Campeones) a 20″

5° Juan Calle (Indeportes Antioquia Piensa en Grande) a 27″ 

6° Víctor Ocampo (Indeportes Antioquia Piensa en Grande)  a 39″

7° Juan José Ramos (Indeportes Antioquia Piensa en Grande)  a 42″

8° John Zambrano (Boyacá Raza de Campeones) a 46″

9° Alejandro Arroyave (Zenu Amigos del C) a 53″

DESCARGUE AQUÍ RESULTADOS PRIMERA ETAPA

10° Jhon Iguavita (Empresarios Paipa) a 58″