Balance: Colombia reinó en el latinoamericano de BMX Perú 2016.

La delegación colombiana de BMX impuso condiciones, categoría y talento en el pasado campeonato latinoamericano de BMX, disputado en Circuito de Bicicross de San Juan de Lurigancho en Lima, Perú.

Los pilotos nacionales lograron cuatro títulos en la última jornada del certamen con Sebastián Echeverry en la categoría 17- 24 años; Juan José Mañosca en expertos 9; Juan Camilo Ramírez (WÉlite) en expertos 15; y Leonardo Arango en la categoría júnior.

En la primera de las dos jornadas, los Mañosca y Ramírez se adjudicaron dos más, para un total de seis títulos latinoamericanos, en este evento UCI de categoría C1.

En la élite, Carlos Mario Oquendo, patrocinado por GW y Herbalife, finalizó su temporada con una buena actuación en la penúltima serie de dos válidas.

Oquendo fue tercero en la quinta válida y segundo en la sexta, donde repitió triunfo el francés Amidou Mir, mientras que el otro varón élite representante del tricolor nacional, Miguel Calixto alcanzó la séptima posición en la sexta válida.

“Me fue muy bien, quedé segundo en la sexta válida del Latinoamericano y tercero en la quinta. El sábado durante la carrera tuve un encontrón con un francés en la primera recta, ahí perdí el ritmo y no encontré espacio para pasar a quienes ya me habían superado después del choque, pero igual corrí bien”, dijo el medallista olímpico en Londres 2012.

“El domingo salí segundo desde el principio, y en el resto de la pista no pude sobrepasarlo entonces quedo tranquilo, porque siento que lo hice muy bien. A las últimas válidas del Latinoamericano que serán en Bolivia (11 y 12 de noviembre) no voy a ir, acá ya termino la temporada. La idea es descansar y prepararme muy bien para el próximo año”, finalizó el representante nacional.

Resultados

5ª Válida 15 de octubre

Élite varones

1º Amidou Mir – Francia

2º Zaithyel Soekandar – Aruba

3º Carlos Mario Oquendo – Colombia

4º Austin Hiatt – Estados Unidos

5º Francisco Rojas – Chile

6º Jaime Quintanilla – Bolivia

7º Sergio Torres – Chile

8º Cristóbal Palominos – Chile

Junior varones

1º Nicolás Espejo – Argentina 

2º Leonardo Arango – Colombia 

3º David Agudelo – Colombia 

4º José Francisco Mamani – Perú

5º Jesús Suarez – Argentina  

6º Lucciano Timis – Chile 

7º Hernán Godoy – Chile 

8º Samuel Zuleta – Colombia 

Élite damas

1º Domenica Azuero – Ecuador

2º Lady Victoria Bucheli – Ecuador

3º Renata Urrutia – Chile 

4º Karla Carrera – Ecuador 

5º Anna Sara Rojas – Bolivia 

6º Ximena Belén – Perú 

7º Mónica Astudillo – Ecuador

8º María Paulina Osorno – Colombia

6ª Válida 16 de octubre

Élite varones

1º Amidou MIR – Francia

2º Carlos Mario Oquendo – Colombia

3º Feddison Flanders – Aruba

4º Geovanny Roura – Ecuador

5º Cristóbal Palominos – Chile

6º Nicolás Felipe Palacio – Ecuador

7º Miguel Calixto – Colombia

8º Zaithyel Soekandar – Aruba

Élite damas

1º Domenica Azuero – Ecuador

2º Karla Carrera – Ecuador

3º María Paulina Osorno – Colombia

4º Lady Bucheli – Ecuador

5º María Peinado – Bolivia

6º Anna Rojas – Bolivia

7º Renata Urrutia – Chile

8º Ximena Abril – Ecuador

Junior varones

1º David Agudelo – Colombia

2º Mateo Espejo – Argentina

3º  Hernán Godoy – Chile

4º Mitchel Suárez – Argentina

5º Leonardo Arango – Colombia

6º Juan Francisco Borja – Ecuador

7º Cristóbal Ruz – Chile

8º Bastian Pardo – Chile

Prensa: Carlos Mario Oquendo