Chaparro gana y asciende en Bucaramanga. Sevilla, líder sólido del Clásico RCN.

En un día de interminables ataques, Óscar Sevilla (EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana) conservó el liderato de la clásica radial, tras cubrir 200 kilómetros entre Puerto Berrío y Bucaramanga.

La etapa fue para el boyacense Yeison Chaparro (Boyacá Raza de Campeones), quien cumple una gran labor y entró al Top – 10 de la carrera que mantiene la cercanía entre los aspirantes a la corona en el Carmen de Bolívar.

En la disputa también entró Alex Cano (Orgullo Antioqueño), quien pese a las dificultades de las primeras jornadas, pudo recuperarse en una fracción clave y en la que con su segundo lugar descontó 11 segundos que ahora lo encumbran al quinto puesto a solo 27 del español.

Su compañero Alexander Gil lo escolta a 22 y con la misma diferencia aparecen el excampeón Oscar Soliz (Movistar Team) y el subcampeón de 2015, Carlos Andrés Becerra (Strogman Campagnolo).

Yeison Chaparro aprovechó el momento de vigilancia entre los favoritos y se marchó para entrar triunfal en la ‘Ciudad Bonita’.

Este miércoles se disputará la sexta fracción entre Bucaramanga y Aguachica (César) sobre 167.2 kilómetros en su gran mayoría llanos.

ETAPA

1. Yeison Chaparro         Boyacá Raza de Campeones                             4h.52’.41”

2. Alex Cano                      Ag.Antioqueño-L.Medell’n-IDEA                       a 3 seg

3. José Serpa                     Team arroz Sonora                                          a 4 seg

4. Óscar Sevilla                 EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana                 a 8 seg

5. Alex Gil                           Ag.Antioqueño-L.Medellín-IDEA                      a 8 seg

6. John Martínez             Coldeportes Claro                                                a 8 seg

7. Carlos Becerra             Strogman                                                            a 8 seg

8. Luis F. Laverde             Coldeportes Claro                                              a 8 seg

9. Dany Osorio                  Team arroz Sonora                                            a  8 seg

10. Jahir Pérez                  Aguardiente Néctar                                            a 8 seg

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL

1. Óscar Sevilla                 EPM-TIGOUNE-Área metrpolitana   20h.21’.32”

2. Alex Gil                           Ag.Antioqueño-LMedellín-IDEA            a 22 seg

3. Óscar Soliz                     Movistar                                                 a 22 seg

4. Carlos Becerra             Strogman                                                  a 22 seg

5. Alex Cano                     Ag.Antioqueño-L.Medellín-IDEA              a 27 seg

6. Yeison Chaparro         Boyacá Raza de Campeones                      a 37 seg

7. Hernán Aguirre           Manzana Postobón                                       a 47 seg

8. John Martínez             Coldeportes Claro                                        a 50 seg

9. Róbinson Chalapud  Mundial de Tornillos                                       a 1’.02”

10. Jader Betancur          Ag.Antioqueñó-L.Medellín-IDEA                  a1’.03”