Edward Díaz ganó etapa y es nuevo líder en Anapoima

El liderato y la victoria de Edward Díaz  fue conseguida cumpliendo todo el plan al pie de la letra. La última acción realizada fue el lanzamiento en serie que ejecutaron en su orden los compañeros de equipo: Freddy Montaña, Edwin Carvajal, Sebastián Castaño, Harold Tejada, Brayan Sánchez y Fabio Duarte – el tren perfecto – para que Díaz levantara las manos y subiera al podio por la camiseta de Líder.

Los buenos días empezaron con el control del lote, después medir al gran líder, Óscar Sevilla y su tropa, y finalmente el estudiado ataque que terminó con éxito. Los buenos días también se dieron por el liderato en las Metas Volantes de Diego Ochoa y el de Premios de Montaña con Brayan Sánchez.

Mañana se cubrirá el tercer trayecto de la carrera de la provincia del Tequendama, con una contrarreloj entre Tocaima, Alto del Copial y Anapoima sobre 25 Kilómetros.

ETAPA

  1. Edward Díaz                           EPM                                                 3h.16’.37”
  2. Fabio Duarte                          EPM                                                 a  2  seg
  3. Róbinson Chalapud              GW Shimano                                  a  2 seg
  4. Óscar Sevilla                           Medellín Éxito                               a  2  seg
  5. Dany Osorio                           Ag.Anntioqueño-IDEA                  a  2  seg
  6. Brayan Sánchez                     EPM                                                 a  2  seg
  7. Harold Tejada                        EPM                                                 a  2  seg
  8. Sebastián Castaño                EPM                                                 a  2   seg
  9. Juan Carrero                          Cundinamarca                               a  2  seg
  10. Fredy Montaña                   EPM                                                  a  2  seg

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL

  1. Edward Díaz                          EPM                                                 6h.01’.15”
  2. Óscar Sevilla                          Medellín Éxito                                a  2   seg
  3. Fabio Duarte                         EPM                                                 a  6  seg
  4. Róbinson Chalapud             GW Shimano                                  a  8  seg
  5. Juan Carrero                          Cundinamarca                               a  8  seg
  6. Brayan Sánchez                    EPM                                                 a  8  seg
  7. Harold Tejada                        EPM                                                 a  10  seg
  8. Sebastián Castaño               EPM                                                 a  12  seg
  9. Dany Osorio                          Ag.Antioqueño-IDEA                     a  12  seg
  10. Edwin Carvajal                    EPM                                                 a  12  seg