Fabio Castañeda del GW Shimano el mejor de la Copa Shimano MTB.

Con masiva asistencia de corredores foráneos de Brasil, Puerto Rico, Argentina, Ecuador y Venezuela, se disputo la Copa Shimano de MTB en la Pista Panamericana del Club Sochagota en la bella población de Paipa – Boyacá, con victoria para el antioqueño del GW Shimano, Fabio Castañeda.

Allí con nutrida participación de corredores colombianos, presente el GW Shimano Chaoyang Kixx Envía con deportistas en varias categorías en el previo de la categoría Elite; Sara Botero que abandonaría tras una caída sin mayores consecuencias y Cristian Aránzazu quien supo reponerse de varias caídas y al final se quedó con el tercer lugar en la categoría junior, en los juveniles Jerónimo Bedoya uno de los favoritos, se vio perjudicado para correr tras una caída en el Short Track del día sábado, por lo que solo pudo presentarse a la disputa de los primeros pedalazos, previniendo una lesión mayor y cuidando llegar a punto al Panamericano.

El plato fuerte quedaría para el final en la pista que al final de mes recibirá el Campeonato Panamericano y en el que el técnico Héctor Pérez llegó con tres cartas grandes, Juan Fernando Monroy (Scott), Fabio Castañeda y Santiago Mesa Pietralunga, en una carrera en el que los corredores se “midieron el aceite” ante varios de los extranjeros que ya hacen presencia en la población boyacense para el Panamericano; allí en una agitada largada Fabio Castañeda se dio a la tarea de liderar desde el inicio el trayecto de 28 kilómetros que incluía 7 giros, en una pista bastante técnica en la que el corredor del Oriente antioqueño supo manejar la diferencia y logró pasar la meta en el primer lugar seguido del Tulueño Juan Fernando Monroy.

Los ciclomontañistas continúan así su preparación, para lo que estarán el próximo fin de semana en Manizales y posteriormente se encaminarán a la concentración a órdenes de los técnicos José Gómez y Héctor Pérez con la Selección Colombia el lunes 27 de marzo.

Resultados

OPEN VARONES

Fabio Castañeda – GW-SHIMANO-CHAOYANG-KIXX-ENVIA

Juan Fdo. Monroy – SCOTT

Hilvar Malaver- Club Ciclo Ubaté

 

OPEN DAMAS

Ángela Parra – CBZ Asfaltos CRC

Flor MArina Delgadillo – Boyacá es para Vivirla

Sandra Ospina – Club Florida Pasión Bike

 

JUNIOR DAMAS

Natalia Rojas – Club Caña y Trapiche

Angie Milena Lara – Club Iron Horse

Ana María Roa – Club Ciclo Ubaté

 

 

JUNIOR VARONES

Juan Sebastián Guerrero – Specialized-TUGÓ

Jesús Peña – Alcaldía de Cogua

Cristian Aranzazu – GW-SHIMANO-CHAOYANG-KIXX-ENVIA

 

PREJUVENIL DAMAS

Isabela Albán – Caña y Trapiche

 

PREJUVENIL ‘A’ VARONES

Juan Carlos Sánchez – Club Ciclo Ubaté

 

PREJUVENIL ‘B’ VARONES

Jonathan Cantor – Specialized-TUGÓ

 

INFANTIL DAMAS

Shara Quintero – IMRD Soacha

 

INFANTIL A

Julián Manrique – IDRD Alcaldía Busbanzá

 

INFANTILB

Cristian Vélez – Club Mineros Amagá

 

MASTER A

Daniel Jiménez – Club Sin Fronteras

 

MASTER B

Juan Carlos Cortés – IMRD Tocancipá

 

MASTER C

Alejandro Torres – Specialized-TUGÓ

 

MASTER D

Marco Antonio Gómez – IMRD Chía

 

MASTER E

Joselín Saavedra – Cannondale

 

MASTER DAMAS

Ángelica Aldana – Zipaquirá

 

SENIOR

Carlos Marino Ruiz – Nariño