Fabio Castañeda y Laura Abril, cerraron victoriosos el Campeonato Nacional MTB de Sopó

Este domingo concluyó con éxito el Campeonato Nacional de MTB, con la participación de los mejores exponentes del ciclismo de montaña a nivel nacional, en las categorías élite, sub-23, junior y máster.

El evento organizado por la Federación Colombiana de Ciclismo y la Comisión Colombiana de MTB, con el apoyo de Shimano, sirvió como punto de referencia de cara al próximo Campeonato Mundial a celebrarse en la localidad de Cairns (Australia), en el mes de septiembre.

Antioquia, Cundinamarca, Nariño, Valle, Bogotá y Boyacá, fueron los dominadores sobre la pista de la Concha Acústica de Sopó (Cundinamarca), donde el antioqueño Fabio Castañeda se adjudicó el tricolor nacional superando a un rival de peso como el boyacense Leonardo Páez.

El antioqueño Jhonatan Botero estuvo presente en la prueba, pero una caída le impidió terminar el recorrido.

La élite femenina quedó en manos de la bogotana Valentina Abril, quien con gran experiencia y capacidad logró colgarse el oro por delante de la caucana Alexandra Pareja y la boyacense Flor Marina Delgadillo.

El cundinamarqués Tomas Martínez, actual número tres del mundo en la categoría junior, cumplió con su favoritismo llevándose el título. Su compañero de delegación Diego Vásquez sorprendió y se consagró en la categoría Sub-23.

Ana María Roa (Cundinamarca) y Leidy Mera (Nariño) completaron el álbum dorado en el máximo evento del país.

Fotos: GW SHIMANO

Fuente: Federación Colombiana de Ciclismo

ÉLITE HOMBRES

Fabio Castañeda ANT

Yesid Chía BOY

Leonardo Páez BOY

ÉLITE DAMAS

Laura Abril BOG

Alexandra Pareja CAU

Flor Delgadillo BOY

SUB-23 HOMBRES

Diego Vásquez CUN

John Jairo Castro VAL

Juan Felipe López BOG

SUB-23 DAMAS

Leidy Mera NAR

Valeria García  VAL

Gabriela Bejarano BOY

JUNIOR HOMBRES

Tomas Martínez CUN

Jesús Peña CUN

César Suárez BOY

JUNIOR DAMAS

Ana Roa CUN

INFANTIL A

Felipe Bravo ANT

INFANTIL B

Cristian Velez ANT

INFANTIL DAMAS

Valentina Roa TOL

PREJUVENIL A

Juan Carlos Sánchez CUN

PREJUVENIL B

Brayan Zubieta CUN

PREJUVENIL MUJERES

Ana Villegas CAL

MASTER DAMAS

Angélica Aldana CUN

MASTER A

Luis Enrique García ANT

MASTER B

Juan Carlos Cortés CUN

MASTER C

Heider Muñóz VAL

MASTER D

Marcos Gómez CUN

MASTER E

Joselín Saavedra BOY

SENIOR

Harlyn Guzman CUN