Fernando Calle (Indeportes Antioquia) alza los brazos en la meta, su compañero Alejandro Osorio mantiene el liderato del Porvenir.

El equipo Indeportes Antioquia Piensa en Grande pasa por su mejor momento en esta Vuelta del Porvenir. La victoria en el prólogo y en las dos etapas disputadas, lo convierten en el equipo más fuerte y dominante de la carrera.

El más consistente y audaz de la jornada fue Juan Fernando Calle, quien subió con categoría al Mojón 58 para darle a un nuevo triunfo a su escuadra.

Calle necesitó de tres horas, nueve minutos y 13 segundos para festejar en la meta su gran hazaña. El joven nacido en Salgar superó al mundialista Adrián Bustamante (Boyacá Raza de Campeones). Osorio llegó a 24 segundos y logró mantener su liderato.

Así entonces, la general es comandada por Osorio, seguido por Calle a siete segundos y Bustamante a 17.

Este sábado se correrá la tercera fracción entre Florencia y el Alto Mojón 58 Restaurante, con paso intermedio por el municipio de Santuario. 

Portadores de camiseta

Ganador de etapa (Boyacá Raza de Campeones) Juan Fernando Calle (Indeportes Antioquia Piensa en Grande) Portador: Adrian Bustamente (Boyacá Raza de Campeones)

Metas Volantes (Alcaldía de Florencia Indeportes Caquetá) Miguel Ángel Sarmiento (Coordinadora Carmen de Viboral)

Premios de Montaña (Coldeportes Nacional) Juan Fernando Calle (Indeportes Antioquia Piensa en Grande)

Puntos (GW Shimano) Alejandro Osorio (Indeportes Antioquia Piensa en Grande) Portador: Esneider Baez (Mix Cundinamarca Bogotá)

Líder General (Alcaldía de Florencia Gobernación de Caquetá) Alejandro Osorio (Indeportes Antioquia Piensa en Grande) 

Orden de llegada

1° Juan Fernando Calle (Indeportes Antioquia Piensa En Grande) 3:09:13 

2° Adrian Bustamante (Boyacá Raza de Campeones) a 13″

3° Alejandro Osorio (Indeportes Piensa en Grande) a 24″

4° Jhojan García (4-72 Colombia) a 27″

5° José Pabon (IMRD Chía) a 43″

6° Rafael Pineda (Boyacá Raza de Campeones) a 1’10”

7° Cristian Quintero (IMRD Chía) a 1’12”

8° Esteban Martínez (Coordinadora) a 1’16”

9° Marcon Puin (Benros E Chaves) a 1’57”

10° Johan Guzman (Boyacá Raza de Campeones) a 2’01”

Clasificación general

1°  Alejandro Osorio (Indeportes Piensa en Grande) 5:48:38

2° Juan Fernando Calle (Indeportes Antioquia Piensa En Grande) a 7″

3° Adrian Bustamante (Boyacá Raza de Campeones) a 17″

4° Jhojan García (4-72 Colombia) a 39″

5° Rafael Pineda (Boyacá Raza de Campeones) a 1’55”

6° Esteban Martínez (Coordinadora) a 1’58”

7° José Pabon (IMRD Chía) a 1’59”

8° Cristian Quintero (IMRD Chía) a 2’04”

9° Edison Posada (Indeportes Antioquia Piensa en Grande) a 2’40”

10° Camilo Moreno (Deportes Boyacá) a 2’49”

DESCARGUE AQUÍ CLASIFICACIÓN SEGUNDA ETAPA