Gran balance para el equipo juvenil Junkos Envigado en sus primeros días de competencia en el Tour OF America Dairyland

Un gran balance ha conseguido el equipo juvenil Junkos Antioquia Club al finalizar los primeros días de competencia en Estados Unidos, en la que tiene participación en las ramas masculina y femenina en el Tour of America Dairyland.

Resultados que estaban dentro de los objetivos planteados al comienzo de esta competencia, metas volantes, pelear por victorias de etapa y ubicarse en las primeras posiciones de la clasificación general, son pequeñas metas que se pueden ir tachando de la lista como alcanzados, gracias a la buena actuación de los integrantes del equipo que actualmente representan al departamento de Antioquia y todo el país.

Con una nómina muy joven, el equipo ha tenido la oportunidad de enfrentar tres etapas de la competencia que va desde el 15 al 25 de junio en la ciudad de Winsconsi, y en donde participan grandes equipos del ciclismo mundial en la categoría junior y élite.

Los grandes resultados comenzaron en la primera fracción que se realizó el 15 de junio, en donde el equipo obtuvo victoria de etapa con la pedalista Vanessa Flórez. En la segunda fracción, el turno fue para Juan José Santamaría que arribó en la segunda casilla en la categoría 4/5, mientras que Alejandro Villada ocupó la tercera posición en la categoría 2/3 y Vanessa Flórez siguió demostrando su talento en llegadas masivas ocupando la segunda posición de la jornada.

En la tercera fracción, la antioqueña Vanessa Flórez, termino su actuación del día con un brillante sprint después de recorrer 39 minutos y 46 segundos, dándole así su segunda victoria al equipo Juvenil Junkos Antioquia Club, dirigido por Benjamin Laverde.

A esta hora, se desarrolla la cuarta fracción del Tour of America´s Dairyland.

Resultados Jueves 15 de junio.

  • Vanessa Flórez (1 puesto en la categoría 3-4-5)
  • Mateo Sánchez (5 puesto en la categoría 4-5)
  • Juan Felipe Pérez (6 puesto en la categoría 4-5)
  • Camila Santamaría (15 puesto en la categoría 3-4-5)
  • Alejandro Villada (16 puesto en la categoría 2-3)

Resultados viernes 16 de junio.

  • Juan José Santamaría (2 puesto en la categoría 4-5)
  • Vanessa Flórez (2 puesto en la categoría 3-4-5)
  • Alejandro Villada (3 puesto en la categoría 2-3)
  • Mateo Sánchez (5 puesto en la categoría 4-5)
  • Juan Felipe Pérez (6 puesto en la categoría 4-5)
  • Camila Santamaría (9 puesto en la categoría 3-4-5)

Resultados sábado 17 de junio.

  • Vanessa Flórez (1 puesto en la categoría 3-4-5)
  • Juan José Santamaría (3 puesto en la categoría 4-5)
  • Alejandro Villada (5 puesto en la categoría 2-3)
  • Mateo Sánchez (6 puesto en la categoría 4-5)
  • Juan Felipe Pérez (7 puesto en la categoría 4-5)