La Vuelta a San Juan contará con una nutrida participación de ciclistas colombianos.

La primera edición de la Vuelta a San Juan como carrera internacional UCI 2.1, tendrá en la línea de partida a 15 ciclistas nacionales repartidos en ocho formaciones. Los protagonistas principales figuran en las alineaciones de los equipos Pro Tour: Fernando Gaviria, quien comandará al Quick Step Floors y Darwin Atapuma, líder de la nueva formación (UAE Abu Dhabi).

Entre los equipos Profesionales Continentales (segunda división del ciclismo mundial) se encuentran Julián Arredondo (Nippo Vini Fantini), y Egan Bernal junto a Rodolfo Torre, integrando las filas del Androni Giocattoli Sidermec. Completan la lista Daniel Jaramillo y Carlos Alzate, en el United HealtCare.

Por su parte, en los equipos continentales que recibieron invitación por parte de la organización, figuran Marvin Angarita (Equipo Bolivia), Jaime Ramírez y Wilmer Rodríguez (Italmat Dogo), y la formación del Medellín INDER Nutresa, que comanda el español Oscar Sevilla e integran Brayan Ramírez, Walter Vargas, Robigzon Oyola, Julián Cardona y Javier Ignacio Montoya.

A continuación, los dorsales oficiales de la carrera:

Argentina

1 ROSAS, Laureano

2 SEPÚLVEDA, Eduardo

3 RAMOS, Rubén

4 NAVARRETE, Maximiliano Ezequiel

5 MOLINA, Juan

6 CHAMORRO, Francisco

Bahrain Merida Pro Cycling Team

11 NIBALI, Vincenzo

12 AGNOLI, Valerio

13 BOARO, Manuele

14 NAVARDAUSKAS, Ramunas

15 PELLIZOTTI, Franco

16 SIUTSOU, Kanstantsin

Sindicato Empleados Públicos de San Juan

21 MULLER, Mauricio

22 DOTTI, Juan Pablo

23 JAVIER, Gaston Emiliano

24 NAJAR, Gonzalo

25 IBARRA, Emiliano

26 PRADO, Ignacio de Jesús

27 SARTASSOV, Andrey

Quick-Step Floors

31 BOONEN, Tom

32 CAVAGNA, Rémi

33 DECLERCQ, Tim

34 GAVIRIA, Fernando

35 RICHEZE, Ariel Maximiliano

36 SERRY, Pieter

Androni Giocattoli – Sidermec

41 MASNADA, Fausto

42 BERNAL, Egan Arley

43 FRAPPORTI, Marco

44 GAVAZZI, Francesco

45 MALUCELLI, Matteo

46 TORRES, Rodolfo Andres

Italia

51 VIVIANI, Elia

52 SARTOR, Federico

53 VIVIANI, Attilio

54 PLEBANI, Davide

55 SCARTEZZINI, Michele

56 LAMON, Francesco

Caja Rural – Seguros RGA

61 PARDILLA, Sergio

62 REIS, Rafael

63 SAEZ, Héctor

64 MOLINA, Antonio

65 BENITO, Miguel Ángel

66 LASTRA, Jonathan

Nippo – Vini Fantini

71 CUNEGO, Damiano

72 ARREDONDO, Julián David

73 SANTAROMITA, Ivan

74 MARINI, Nicolas

75 KUBOKI, Kazushige

76 STACCHIOTTI, Riccardo

UAE Abu Dhabi

81 ATAPUMA, John Darwin

82 COSTA, Rui

83 GANNA, Filippo

84 GUARDINI, Andrea

85 TROIA, Oliviero

86 NIEMIEC, Przemyslaw

Bardiani – CSF

91 RUFFONI, Nicola

92 MAESTRI, Mirco

93 ROTA, Lorenzo

94 PACINOTTI, Nicolò

95 WACKERMANN, Luca

96 ZARDINI, Edoardo

Trek – Segafredo

101 ALAFACI, Eugenio

102 COLEDAN, Marco

103 DANIEL, Gregory

104 MOLLEMA, Bauke

105 BRÄNDLE, Matthias

106 VAN POPPEL, Boy

UnitedHealthcare Pro Cycling Team

111 JARAMILLO, Daniel Alexander

112 MANNION, Gavin

113 KEOUGH, Luke

114 JONES, Chris

115 HAEDO, Lucas Sebastian

116 ALZATE, Carlos Eduardo

Los Cascos Esco – Agroplan

121 GADAY, Julian Paulo

122 GADAY, Lucas Manuel

123 AGUIRRE, Juan Manuel

124 SIGURA, César

125 ESPÍNDOLA, Santiago Alejandro

126 AZZEM, Omar

Chile

131 BRAVO, Edison

132 CABRERA, Antonio Roberto

133 GONZALES, Nicolás

134 CORVALAN, Joaquín

135 OLIVAREZ, Victor

136 PENALOSA, Felipe

Wilier Triestina

141 POZZATO, Filippo

142 AMEZQUETA, Julen

143 BELLETTI, Manuel

144 GODOY, Yonder

145 DRAPERI, Matteo

146 TURRIN, Alex

Brasil

151 DA PAIXO, Felipe

152 SANTOS, Emerson

153 MONTEIRO, Maicke

154 DE SILVA, Tigo Waiandt

155 PONCIANO, Edson

156 VIEIRA, Luan

Equipo Continental Municipalidad de Pocito

161 JULIO, Ricardo

162 TIVANI, Gerardo

163 RIVERA, Jose Luis

164 MOYANO, Enzo Josue

165 JUAREZ, Gabriel

166 LUCERO, Héctor

167 GONZALEZ, Pedro

Uruguay

171 GONZALEZ, Diego

172 ANCHIERI, Pablo

173 CABRERA, Carlos

174 GOMEZ, Matias

175 DE LIMA, Nahuel Soares

176 GUTIERREZ, Alexander

Asociación Civil Mardan

181 JUAREZ, Daniel

182 FERNÁNDEZ, Emiliano

183 RAMOS, Duilio

184 SAQUILAN, Alejandro

185 ARROYO, Victor

186 MONTES, Francisco

187 RODRIGUEZ, Leonardo

Medellin – Inder

191 SEVILLA, Oscar

192 RAMIREZ, Brayan Steven

193 VARGAS, Walter

194 OYOLA, Robigzon Leandro

195 CARDONA, Julián

196 MONTOYA, Ignacio

México

201 MAGALLANES, Juan Pablo

202 DE LUNA, Flavio

203 FRAYRE, Eder

204 CORTE, Eduardo

205 CORELLA, Rene

206 RANGEL, Hector Hugo

Municipalidad de Rawson Somos Todos

211 HAUSEN, Rodrigo

212 LUCERO, Iginio Daniel

213 FALON, Exequiel

214 PAEZ, Andrés

215 RAMIREZ, Alan

216 DE UDAETA, Hector

217 GUEVARA, Emanuel Domingo

Agrupación Virgen De Fátima

221 MONTIVERO, Luciano

222 RICHEZE, Adrián

223 NARANJO, Nicolás

224 ZAMORA, Daniel

225 ESCUELA, Ricardo

226 LOPEZ, Franco German

227 RICHEZE, Mauro Abel

Unieuro Trevigiani – Hemus 1896

231 CHOLAKOV, Stanimir

232 RAVANELLI, Simone

233 TIVANI, German Nicolas

234 VEGA, Sergio

235 CENGHIALTA, Riccardo

236 VIEL, Mattia

Equipo Bolivia

241 BARRIENTOS, Julian

242 AMURRIO, Carlos

243 GONZÁLEZ, Freddy

244 CAMPERO, Piter

245 CEPEDA, Jefferson

246 ANGARITA, Marvin Orlando

Italomat-Dogo

251 TRILLINI, Sebastian Martin Junior

252 GOZÁLBEZ, Iñaki

253 MELIVILO, Juan Javier

254 RAMIREZ, Jaime

255 ESCOBAR, Aitor

256 RODRIGUEZ, Wilmer Darío