Lilibeth Chacón festejó en la tercera etapa de la Vuelta a Colombia Femenina Coldeportes Oro y Paz.

La venezolana Lilibeth Chacó se adjudicó la tercera etapa de la Vuelta a Colombia Femenina Coldeportes Oro y Paz, disputada entre el municipio de Zarzal y Anserma Nuevo, tras 83,8 kilómetros de recorrido.

Chacón (Cycling Girls HYF Team) guardó sus mejores esfuerzos para el embalaje final, luchando bajo la lluvia y el piso mojado para festejar su primera victoria en territorio colombiano.

La venezolana necesitó de dos horas y nueve minutos para superar a la cubana Marlies Mejías (Weber Shimano Ladies Power) y a la boyacense Lorena Colmenares (Boyacá Raza de Campeones).

Debido a las condiciones climáticas la etapa fue controlada en los primeros kilómetro. Luego las corredoras Mónica Calderón (Coldeportes Claro), Rocío Parrado (Weber Shimano), Katherin Montoya (Team Autolarte) y Valentina Mogollón (Merquimia Team), probaron saltando del grupo en busca de una fuga que finalmente no fue concedida.

Así las cosas, todo se definió en el último tramo, donde Lilibeth Chacón marcó la diferencia.

La clasificación general no tuvo cambios: Ana Cristina Sanabria (Bogotá Mejor Para Todos) sigue siendo líder con un tiempo de cuatro horas, 25 minutos y 19 segundos, escoltada por Chacón a 1’38”, mientras que en el tercer puesto está Laura Lozano (Merquimia Team) a 2’03”.

Portadoras de camiseta

Ganador de etapa (Manzana Postobón) Lilibeth Chacón (Cycling Girls HYF Team)

Metas Volantes (Publiseñales) Marlies Mejías (Weber Shimano Ladies Power)

Premios de Montaña (Bakano) Ana Cristina Sanabria (Bogotá Mejor Para Todos) Portadora: Liliana Moreno (Proyecta Ingenieros)

Puntos (GW Shimano) Marlies Mejías (Weber Shimano Ladies Power) Portadora: Lorena Colmenares (Boyacá Raza de Campeones)

Líder general (Coldeportes Oro y Paz) Ana Cristina Sanabria (Bogotá Mejor para Todos)

La cuarta fracción iniciará en Cartago y culminará en Anserma tras 70 kilómetros de recorrido.

Orden de llegada

1° Lilibeth Chacón (Cycling Girls HYF Team) 2:09:19

2° Marlies Mejías (Weber Shimano Ladies Power) “

3° Lorena Colmenares (Boyacá Raza de Campeones) “

4° Paula Patiño (Coldeportes Claro) “

5° Jessica Parra (Coldeportes Claro) “

6° Estefanía Herrera (Pedalea JB Los Cabos) “

7° Camila Valbuena (Coldeportes Claro) “

8° Laura Lozano (Merquimia Team) “

9° Ana Sanabria (Bogotá Mejor Para Todos) “

10° Mónica Calderon (Coldeportes Claro) “

Clasificación general

1° Ana Sanabria (Bogotá Mejor Para Todos) 4:45:19

2° Lilibeth Chacón (Cycling Girls HYF Team) a 1’38”

3° Laura Lozano (Merquimia Team) a 2’03”

4° Camila Valbuena (Coldeportes Claro) a 2’04”

5° Lorena Colmenares (Boyacá Raza de Campeones) a 2’08”

6° Liliana Moreno (Proyecta Ingenieros) “

7° Camila Cortes (Go Cycling) a 2’29”

8° Jessica Parra (Coldeportes Claro) a 2’43”

9° Paula Patiño (Coldeportes Claro) a 2’47”

10° Mónica Calderón (Coldeportes Claro) a 2’50”

DESCARGUE AQUÍ RESULTADOS TERCERA ETAPA