Panthers Bikes, Campeón de la II Copa Interclubes de BMX en Bello

El club Panthers Bikes de Bello se alzó con el triunfo de la Segunda Copa Interclubes de BMX realizada el sábado 1 de abril, en la pista panamericana de Bello. 8 Títulos en varias categorías conquistaron los locales que junto al otro club bellanita Lycans BMX, segundo en premiación con 7 primeros puestos, se hicieron sentir en la Copa Interclubes arrasando en esta segunda edición. El tercer lugar fue para Saltamontes Itagüí que logró 3 triunfos.

Más de 220 bicicrosistas de diferentes clubes del departamento se hicieron presentes al evento el cual se da como una propuesta de la junta directiva de la Comisión Antioqueña de Bicicross para encargar a los mismos clubes la organización y gerencia de este certamen interclubes, cuyos ingresos por inscripciones irá en parte a los mismos clubes para apoyar sus proyectos en pro del bicicross.

Los ganadores de Panthers Bikes

Los ganadores de Panthers Bikes de Bello fueron: Valentina Toro en damas 15- 16 años, Manuel Jaramillo en principiantes 7- 8, Harry Capela en principiantes 9- 10, Sebastián Giraldo en principiantes 15- 16, Manuel Montoya en novatos 11- 12, Duván Montoya en novatos 15- 16, Andrés Echavarría en novatos 17 y más y Samuel Cadavid en expertos 8 años.

Resultados II Copa Interclubes de BMX en Bello

Elite 19 años y más

  1. Lycans BMX                      Jorge Iván GRANADO DUQUE
  2. Titanes San Pedro            Alejandro RIOS OCHOA
  3. Estrellas BMX                   Michael OCHOA LOPEZ

Damas 8 años y menos

  1. Lycans BMX                      Valentina JIMENEZ RAMIREZ
  2. Lycans BMX                      Sofía VILLEGAS MUÑOZ
  3. Águilas BMX                     Juanita CALLE BONFANTE

Damas 11 – 12 años

  1. MasterCross                     Laura Sofía PEREZ MORENO
  2. Panthers Bikes Bello        Karen ORTIZ GRISALES
  3. Lycans BMX                      Mariana GIL CARMONA

Damas 15 – 16 años

  1. Panthers Bikes Bello        Valentina TORO TAPARCUA           
  2. Panthers Bikes Bello        Valentina CORREA MONSALVE
  3. Bmx Rionegro                   Isabela CARRANZA LOPEZ

Damas 17 años y más

  1. Saltamontes                     María Paulina OSORNO CALDERON
  2. Magic BMX                       Manuela MAZO VILLADA
  3. BMX Inder Envigado        Laura Cristina RESTREPO VASQUEZ

Principiantes 7 – 8 años

  1. Panthers Bikes Bello        Juan Manuel JARAMILLO CELIS
  2. Saltamontes                     Emmanuel RENDON PALACIO
  3. Saltamontes                     Mathias SERNA RESTREPO

Principiantes 9 – 10 años

  1. Panthers Bikes Bello        Harry CAPELA CHAVERRA  
  2. Panthers Bikes Bello        Leonardo CHAVARRIA AREIZA
  3. Scorpions Bikes                Emanuel QUINTERO SEPULVEDA

Principiantes 11 – 12

  1. Saltamontes                     Yofran CANO CARDONA
  2. BMX Inder Envigado        Samuel SALAZAR AVENDAÑO
  3. BMX Inder Envigado        Nicolás RESTREPO ALVAREZ

Principiantes 13 – 14 años

  1. Saltamontes                     Juan Felipe OSPINA PORRAS
  2. Lycans BMX                      Brandon Stiven USMA LOPEZ
  3. Saltamontes                     Jerónimo SERNA RESTREPO

Principiantes 15 – 16 años

  1. Panthers Bikes Bello        Sebastián GIRALDO ZULUAGA
  2. Scorpions Bikes                Kevin Stiwarts HIGUITA GUERRA
  3. Saltamontes                     Mateo DELGADO MONTES 

Novatos 9 – 10 años

  1. Lycans BMX                      Samuel ALVAREZ CHAVARRIAGA  
  2. Magic BMX                       Juan David PEREZ CASTRO
  3. Panthers Bikes Bello        Jerónimo SIERRA PULGARIN

Novatos 11 – 12 años

  1. Panthers Bikes Bello        Juan Manuel MONTOYA QUICENO
  2. Saltamontes                     Thomas MARTINEZ RESTREPO      
  3. BMX Inder Envigado        Samuel GALLEGO SALDARRIAGA  

Novatos 13 – 14 años

  1. BMX Inder Envigado        Gerónimo MONTOYA OSORIO
  2. Panthers Bikes Bello        Samuel LOPERA SOSA
  3. Panthers Bikes Bello        Simón GOMEZ ROJAS

Novatos 15 – 16 años

  1. Panthers Bikes Bello        Duvan Alejandro MONTOYA ECHAVARRIA
  2. Panthers Bikes Bello        Andrés Felipe DAVILA BAÑOL
  3. Scorpions Bikes                José Manuel GOMEZ DUARTE

Novatos 17 años y más

  1. Panthers Bikes Bello        Andrés ECHEVERRIA GOMEZ
  2. BMX Inder Envigado        Wilmer Alejandro PULGARIN LOPEZ
  3. Lobos del Aire                   Duvan Andrés PATIÑO BEDOYA 

Expertos 8 años

  1. Panthers Bikes Bello        Samuel CADAVID CANO
  2. Titanes BMX                     Jerónimo MUÑOZ VALLEJO
  3. Lycans BMX                      Samuel RIOS ROLDAN

Expertos 9 años

  1. Lycans BMX                      Jerónimo ORTEGA ORTEGA
  2. Águilas BMX                     Isaac MAYA BEDOYA
  3. Titanes BMX                     Erik Felipe LOTERO GONZALEZ

Expertos 10 años

  1. Lycans BMX                      Juan José ARANGO PATIÑO
  2. Titanes BMX                     Isaac GRANADA SANCHEZ
  3. Magic BMX                       Jean Paul GIRALDO VAN BOMMEL

Expertos 11 años

  1. Bmx Rionegro                   Lucas SARDI RESTREPO
  2. BMX Riders                       Tomas VANEGAS AGUDELO
  3. Los Bacalaos                     Juan Ángel ARIAS ALZATE

Expertos 12 años

  1. BMX Riders                       Simon ACOSTA RAMIREZ
  2. Estrellas del Sur                Daniel GARCIA DOMINGUEZ
  3. Bmx Rionegro                   Juan Pablo ZAPATA MESA

Expertos 13

  1. Lycans BMX                      Samuel PATIÑO PALACIO
  2. Scorpions Bikes                Juan Manuel CEBALLOS SANCHEZ
  3. Saltamontes                     Juan Miguel JIMENEZ MARIN

Expertos 14 años

  1. Los Bacalaos                     Emanuel ACEVEDO RAMOS
  2. Bmx Rionegro                   Alejandro RODRIGUEZ JARAMILLO
  3. BMX Riders                       Jerónimo JARAMILLO RUIZ

Expertos 15 años

  1. Lycans BMX                      Camilo ROLDAN OSPINA
  2. Coyotes Marinilla             David JARAMILLO GIRALDO
  3. BMX Riders                       Brayan Alexis RAMIREZ LOAIZA 

Expertos 16 años

  1. Nuevo Milenio                  Sergio Andrés GALLEGO SALGADO
  2. Lobos del Aire                   Juan Esteban POSADA ZULUAGA
  3. BMX Riders                       Andrés Felipe CASALLAS PEÑA

Expertos 17 – 24 años

  1. BMX Santa Fe                   Oscar Manuel HERNANDEZ SEPULVEDA
  2. Qhawana BMX                  Sebastián GALVIS MARIN
  3. Coyotes Marinilla             Julián David PEREZ VALENCIA

Próximas citas del BMX

La próxima semana se correrá la Primera Válida de la Copa Oriente de Bicicross en el municipio de Marinilla, Oriente antioqueño, eso será el sábado 8 de abril a partir de las 10 de la mañana y el domingo 9 se realizará el Festival Miniriders y Semilleros en la pista challenger Antonio Roldán Betancur de Belén desde las 10 de la mañana.