Roldán triunfa y Vargas mantiene el liderato de la Clásica del Carmen de Viboral.

El ascenso al municipio de la Unión, la lluvia y la intensidad en la vanguardia del lote enmarcaron la primera fracción en línea de la Clásica del Carmen de Viboral, que sigue siendo liderada por Walter Vargas, quien pese a las adversidades climáticas y a las características del trazado logró mantenerse por segundo día consecutivo en el primer lugar de la clasificación general.

El parcial fue para Roldán, esprínter que supo aguantar el paso del pelotón hasta sacar diferencia en la entrada al municipio del oriente y brillar con un remate certero que le entregó la primera victoria de la competencia a los dirigidos por Gabriel Jaime Mesa.

Roldán completó el trazado de 97 kilómetros tras dos horas, un minuto y 32 segundos. El  antioqueño Mauricio Orozco (Orgullo Antioqueño) cruzó la meta en segundo lugar, mientras que el tolimense Robigzon Oyola (EPM UNE Tigo Área Metropolitana) logró ubicarse en la tercera casilla.

Vargas llegó con el mismo tiempo del grupo mayoritario y mantuvo el liderato con dos segundos de ventaja sobre Fabio Duarte (EPM UNE Tigo Área Metropolitana). Oyola es tercero a tres segundos y Alexis Camacho (GW Shimano), campeón de la Clásica de Girardot, mantiene la disputa a seis segundos.

Este jueves se disputará la etapa reina de la carrera con un trazado de 154 kilómetros entre El Carmen de Viboral, Guatapé, San Rafael y El Carmen de Viboral.

El recorrido cuenta con cuatro premios de montaña, entre ellos los Altos de Guacaica y del Chocho, situuado a 25 kilómetros de la meta.

CLASIFICACIÓN ETAPA 2

1. Wimar Roldán (EPM UNE Tigo Área Metropolitana)  2´.01´.32

2- Mauricio Orozco (Orgullo Antioqueño) M.T

3-Robinzon Oyola (EPM UNE Tigo Área Metropolitana) M.T

4- Jhon Anderson Rodriguez (EPM UNE Tigo Área Metropolitana) M.T

5- Alexander Gil (Orgullo Antioqueño) M.T

6- Alexis Camacho (GW Shimano) M.T

7- Walter Betancurt (Orgullo Antioqueño) M.T

8- Sebastián Castaño (Orgullo Antioqueño) M.T

9- Fabio Duarte (EPM UNE Tigo Área Metropolitana) M.T

10- Cristian Ruiz (4-72) M.T

CLASIFICACION GENERAL

1- Walter Vargas (Orgullo Antioqueño) 2h.10’.40”

2- Fabio Duarte (EPM UNE Tigo Área Metropolitana)  a 2 seg

3- Robinzon Oyola (EPM UNE Tigo Área Metropolitana)  a 3 seg

4- Alexis Camacho (GW Shimano) a  6 seg

5- Juan Pablo Rendón (Orgullo Antioqueño)  a  9 seg

6- Eduardo Estrada (EPM UNE Tigo Área Metropolitana)a 15 seg

7- Juan Pablo Suárez (EPM UNE Tigo Área Metropolitana)  a 16 seg

8- Janier Acevedo (Jamis Sutterhome) a 16 seg

9- Jhon Anderson Rodriguez (EPM UNE Tigo Área Metropolitana) a 19 seg

10- Robinson Chalapud (Mundial de Tornillos) a 22 seg

DESCARGUE AQUÍ RESULTADOS SEGUNDA JORNADA