Sebastián Castaño festeja en la penúltima etapa de la Vuelta de la Juventud Por La Paz Coldeportes.

Etapa vibrante se vivió este sábado entre Buga y Salento con 144 kilómetros de recorrido. El ganador fue Sebastián Castaño (Aguardiente Antioqueño – Indeportes – IDEA -Lotería de Medellín).

Castaño luchó en los kilómetros finales para dejar en el camino y con determinación a los candidatos para celebrar en la meta de Salento (Quindío).

El escarabajo del  Aguardiente Antioqueño necesitó de tres horas, 29 minutos y 43 segundos para festejar en la sexta jornada de la carrera más importante para ciclistas Sub 23. En segundo lugar arribó Cristian Camilo Muñoz (Coldeportes Claro), mientras que el tercer puesto fue para Yúber Contreras (Mix Movistar Alcaraván), ambos a nueve segundos. 

La penúltima fracción de la Vuelta de la Juventud Coldeportes Por La Paz, tuvo como esprínter sólido e imparable de las metas volantes (Gobernación de Nariño) a Álvaro Hodeg (Coldeportes Claro), quien con su empeño y sacrificio ha sabido mantener la camiseta que le ortogan al mejor de los embalajes intermedios. 

Hodeg (Coldeportes Claro) y Jordan Parra (Mundial de Tornillos Multiservicios Bosa), intentaron fugarse desde el comienzo, pero el lote nunca los dejó tomar partida.

La carrera tuvo pocas fugas. La primera de ellas se dio cuando pasaban por los 120 kilómetros. Allí se atrevió Luis Jiménez (Primer Villa de Leyva – Alcaldía de Cómbita), quién logró tomar 25 segundos al grupo perseguidor, mientras que el lote principal estaba a 40″.

En un segundo intento a pocos kilómetros de la meta, se atrevieron a salir Germán Chaves (Coldeportes Claro), Wilmar Castro (IMRD Chía) y la dupla del Orgullo Antioqueño integrada por Julián Cardona y el ganador de la jornada, Sebastián Castaño.

La clasificación general sigue siendo comandada por Diego Cano (Strongman Campañolo Willier) con un acumulado de 17 horas, nueve minutos y 35 segundos, escoltado por Wbeimar Gaviria (Aguardiente Antioqueño – Indeportes – IDEA -Lotería de Medellín)  a 9″ y Cristian Muñoz (Coldeportes Claro), a 14.

Este domingo la jornada será como para alquilar balcón, pues será la etapa reina, decisiva para conocer el ganador de la edición número 49 de la Vuelta de la Juventud Por La Paz Coldeportes. El recorrido será entre La Virginia – Anserma – Riosucio – Supía – Irra – La Manuela y finalizará Manizales (Chipre), con 173 kilómetros.

Las camisetas del día fueron para:

Líder (Coldeportes): Diego Cano (Strogman Campañolo Wilier)

Etapa (Manzana Postobón): Sebastián Castaño (Aguardiente Antioqueño – Indeportes – IDEA -Lotería de Medellín)

Montaña (Bakano): Diego Cano (Strongman Campañolo Willier)

Puntos (Alcaldía de Pasto): Wbeimar Gaviria (Aguardiente Antioqueño – Indeportes – IDEA -Lotería de Medellín

Metas Volantes (Gobernación de Nariño): Álvaro Hodeg (Coldepotes Claro)

Combatividad (Alcaldía de Manizales): Elkin Goyeneche (Sogamoso Ciudad Incluyente Argos Cooservicios)

Mejor novato (Findeter): Julián Cardona (Aguardiente Antioqueño – Indeportes – IDEA -Lotería de Medellín)

1° Sebastián Castaño (Aguardiente Antioqueño – Indeportes – IDEA -Lotería de Medellín)  3:29:43

2° Cristian Muñoz (Coldeportes Claro) a 9″

3° Yuber Contreras (Mix Movistar Alcaraván) ” 

4° Hernán Aguirre (Mix Postobón 4-72) “

5° Wbeimar Gaviria (Aguardiente Antioqueño – Indeportes – IDEA -Lotería de Medellín)  “

6° Oscar Quiroz (Mundial de Tornilos Multirepuestos Bosa) a 21″

7° Wilson Rodríguez (Boyacá Raza de Campeones) a 24″

8° Elkin Castaño (Epm Une Tigo Área Metropolitana) “

9° Juan Alba (Boyacá Raza de Campeones) “

10° Julián Cardona (Aguardiente Antioqueño – Indeportes – IDEA -Lotería de Medellín)  “

Clasificación general

1° Diego Cano (Strongman Campañolo Willier) 17:09:35

2° Wbeimar Gaviria (Aguardiente Antioqueño – Indeportes – IDEA -Lotería de Medellín)  a 9″

3° Cristian Muñoz (Coldeportes Claro) a 14″

4° Mateo García (EPM Une Tigo Área Metropolitana” a 21″

5° Hernán Aguirre (Mix Postobón 4-72) a 48″

6° Oscar Quiroz (Mundial De Tornillos Multiservicios Bosa) a 56″

7° Julián Cardona (Aguardiente Antioqueño – Indeportes – IDEA -Lotería de Medellín)  a 59″

8° Yuber Contreras (Mix Movistar Alcaravan) a 1’24”

9° Elkin Castaño (EPM Une Tigo Área Metropolitana) a 2’03”

10° Edward Díaz (GW Shimano Chaoyang) a 2’08”

DESCARGUE AQUÍ SEXTA ETAPA VUELTA JUVENTUD