Selección Colombia Manzana Postobón abre su aventura en el Panamericano de MTB 2017.

El turismo y los paisajes de Paipa rodean la atmósfera de las 17 delegaciones presentes en Boyacá para disputar la 21 edición del Campeonato Panamericano de Ciclomontañismo organizado por la Federación Colombiana de Ciclismo y la Comisión Nacional de Ciclismontañismo, con el apoyo de Coldeportes Nacional.

El certamen a celebrase en la pista ubicada en el Hotel Sochagota contará con la presencia de más de 600 deportistas en las modalidades de Cross Country y Downhill, actividad que tendrá lugar en el sector de Palermo sobre un trazado rápido y técnico de 1.9 kilómetros.

Figuras como el brasileño Henrique Avancini y la mexicana Daniela Campuzano, ganadores del certamen dos años atrás en Cota (Cundinamarca), conforman la lista de competidores que brindarán espectáculo en el municipio del centro-oriente boyacense.

Por Colombia, los entrenadores José Gómez y Héctor Pérez disponen de juventud, talento y experiencia en una nómina variada y con futuro dentro del panorama internacional. Fabio Castañeda, Luis Anderson Mejía, Díyer Rincón, Juan Fernando Monroy y Ángela Parra, son las referencias de peso en la élite, mientras que en las categorías menores sobresalen Cristian Aranzazu, Jerónimo Bedoya y Santiago Mesa, quien ya ha empezado su proceso de adaptación a la categoría Sub-23.

El primer representativo nacional en acción será el quinteto de relevos mixto integrado por Cristian Aranzazu (junior), Santiago Mesa (sub-23), Valeria García (sub-23) y los élites Juan Fernando Monroy y Ángela Parra.  

La prueba se disputará hoy a partir de las 2 pm, destacando que será la primera vez que dos mujeres sean partícipes de la carrera y no una como se hacía en certámenes anteriores.

El relevo será la única prueba oficial en la apertura del cronograma continental. El fin de semana estarán en competencia las categorías cadetes, junior, sub-23, élite y Downhill.

LISTADOS XCO PANAMERICANO MTB 2017

LISTADO PARCIAL DH ELITE Y JUNIOR

Programa Pan Am XCO XCR XCE DHI 2017 (2)

Esta es nuestra selección Colombia Manzana Postobón:

Cadetes

1.- Juan Carlos Sánchez (Ubaté) – A

2.- Jerónimo Bedoya Botero (GW Shimano) – B

3.- Isabel Albán (Valle) – B

4.- Ana Sofía Villegas (Caldas) – B

5.- Sara Botero (GW Shimano) – A

Junior

6.- Natalia Rojas Figueroa (Valle)

7.- Cristian Aranzazu (GW Shimano)

8.- Ana María Roa (Ubaté)

Sub -23 

9.- Santiago Mesa Pietralunga (GW Shimano)

10.- Valeria García (Valle)

11.- Leidy Mera (Nariño)

12.- María Fernanda Arévalo (Cundinamarca)

Élite

13.- Ángela Parra Sierra (Bogotá)

14.- Juan Fernando Monroy Serquera (Valle – Scott)

15.- Fabio Castañeda Monsalve (GW Shimano)

16.- Luis Anderson Mejía Sánchez (Bogotá)

17.- Díyer Rincón (Cundinamarca)

DONWHILL

Élite

18.- Rafael Gutiérrez (Caldas)

19.- Steven Ceballos (Caldas)

20.- Jhony Betancourt (Quindío)

21.- Diego Hincapié (Antioquia)

22.- Mauricio Estrada (Bogotá)

23.- Laura Guevara (Valle)

Junior

24.- Kevin Zapata (Antioquia)

Cadetes 

25.- Camilo Sánchez (Caldas) – B

26.- Adrián Felipe Bonilla (Boyacá) – B

27- Sebastián Holguín (Bogotá) – A