Wbeimar Gaviria dedica su victoria a la memoria de Diego Andrés Suta.

El corredor del Aguardiente Antioqueño se quedó con la segunda jornada de la carrera más importante para ciclistas sub-23, y le dedicó su victoria al fallecido Diego Andrés Suta, quien como él, luchaba por llegar a las mejores competencias del mundo.

Gaviria necesitó de tres horas, 49 minutos y 26 segundos para alzar los brazos en la fracción que partió de Pasto y llegó a El Bordo (Cauca) tras 163 kilómetros.

La primera meta volante la ganó Jordan Parra (Mundial De Tornillos Multirepuestos Bosa), en segundo lugar entró Cristian Ruiz (Mix Postobón 4-72), mientras que el tercer puesto fue para Nelson Soto (Coldeportes – Claro).

Por su parte, el primer puerto de montaña de tercera categoría fue para Julián Cardona (Aguardiente Antioqueño Indeportes – IDEA – Lotería de Medellín), segundo lugar para Steven Cuesta (Aguardiente Néctar – Indeportes – Cundinamarca), mientras que Hernán Aguirre (Mix Postobón) entró tercero.

La fuga comenzó con cuatro corredores: Johan Vargas, Andrés Tabares, Nelson Soto y Juan Alba. Sin embargo cuando se corrían 108 kilómetros de la fracción, ya eran 12 quiénes partían hacia la meta delante del lote principal a 45 segundos.

El segundo puesto de la etapa fue para Carlos Gutiérrez (Sogamoso Ciudad Incluyente –Argos – Cooservicios- IDRS), mientras que el podio lo completó Yeison Rincón (Alcaldía de Manizales), ambos con el mismo tiempo del ganador.

La clasificación general sigue siendo comandada por Diego Cano (Strogman Campagnolo Willier) con un acumulado de cinco horas, 58 minutos y 57 segundos. Lo sigue Carlos Gutiérrez (Sogamoso Ciudad Incluyente –Argos – Cooservicios- IDRS) a 1’04”, mientras que en el tercer lugar aparece Wilmar Castro (IMRD Chía) a 1’06”.

FOTO: ANDERSON BONILLA

Orden de llegada

1° Wbeimar Gaviria (Aguardiente Antioqueño Indeportes IDEA Lotería de Medellín) 3:49:26

2° Carlos Gutiérrez (Sogamoso Ciudad Incluyente Argos Cooservicios IDRS) “

3° Yeison Rincón (Alcaldía de Manizales) “

4° Oscar Quiroz (Mundial de Tornillos Multirespuestos Bosa) a 0’09”

5° Cristian Muñoz (Coldeportes Claro) a 0’09”

6° Elkin Castaño (EPM UNE TIGO Área Metropolitana) a 0’09”

7° Mateo García (EPM UNE TIGO Área Metropolitana) a 0’09”

8° Diego Cano (Strongman Campañolo Willier) a 0’09”

9° Yuber Contretas (Mix Movistar Alcaravan) a 0’09”

10° Juan Reinosa (Alcaldía de Manizales) a 0’09”

Clasificación general

1° Diego Cano (Strongman Campañolo Willier) 5:58:57

2° Carlos Gutiérrez (Sogamoso Ciudad Incluyente Argos Cooservicios IDRS) a 1’04”

3° Wilmar Castro (IMRD Chía) a 1’06”

4° Oscar Quiroz (Mundial de Tornillos Multirespuestos Bosa) a 1’15”

5° Cristian Muñoz (Coldeportes Claro) a 1’19”

6° Cristian Sierra (Boyacá Raza de Camepones) “

7° Mateo García (EPM UNE TIGO Área Metropolitana) “

8° Yuber Contretas (Mix Movistar Alcaravan) “

9° Ruben Acosta (Strongman Campañolo Willier) a 1’34”

10° Marco Suesca (EPM UNE TIGO Área Metropolitana) “

Este miércoles se correrá la tercera etapa:

Etapa 3

Recorrido: Popayán – Santander de Quilichao – Timba – La Balsa – Jamundí  

Distancia: 136 kilómetros

DESCARGUE AQUÍ CLASIFICACIÓN SEGUNDA ETAPA